Alumnos premiados en el Concurso Literario José Luis Sanz

El día 14 de abril de 2011 celebramos, como todos los años, aunque este, anticipadamente, el día del libro.

Desde Primaria hasta Bachillerato, se realizaron actos conmemorativos que incluyeron representaciones teatrales, recitales de poemas o una breve conferencia sobre la tarea del escritor. En los cursos de 3º y 4º de ESO y 1º y 2º de Bachillerato tuvimos la suerte de contar con la presencia de Mariano Rochman, actor, director y docente teatral, quien nos habló sobre su tarea y nos animó a perseguir nuestros sueños, además de invitarnos a la obra que, actualmente, tiene en cartel, Creo en Elvis.


Como colofón, se hizo entrega de los premios literarios del concurso José Luis Sanz Sánchez y cuyos ganadores quedan, a continuación, enumerados. Felicidades a todos por la calidad de vuestros escritos. Igualmente felicitamos a todos los participantes por su ilusión y entusiasmo.

Solo queda destacar lo bien que discurrió todo, una vez más el colegio actuó al unísono, creando y recreando la realidad, disfrutando y aprendiendo.

¡Que un buen libro nos acompañe siempre!



1º Ciclo de Primaria
Aula Obra premiada Alumno
1º A 1er premio Las abejas y el misterio Inés Antiqueira Celaya
2º premio La mariquita sin nombre Irene Vázquez
3er premio La mariquita y el invierno Leonor Abren Martínez Pinto
1º B 1er premio La princesa y el príncipe y el casamiento Julia Casado
2º premio El patito perdido en la granja Silvia Pérez
3er premio En plena pelea Rodrigo Pérez Vilda
1º C 1er premio La princesa que perdió su nombre Irene Pardo Alegría
2º premio El ciervo y la niña Isabel Ayala Herrera
3er premio Las tres hadas del campo Marta González Guerrero
1º D 1er premio La ratita ultramágica Beatriz Aliaga
2º premio La princesa Lucía Zhangjie
3er premio El conejito mágico Ágata Cabadas
2º A 1er premio El colegio Mario Arribas Alguacil
2º premio Los pingüinos piratas Cristina Ruiz de Poveda
3er premio Desde que llegamos a 2º Irene García Masa
2º B 1er premio El arcoiris de los 3 colores Patricia Fernández Sanz
2º premio El día del cómic Alejandra Alemany
3er premio El animal más lento Beatriz Vázquez
2º C 1er premio La visita al Planetario Alicia Barril Márquez
2º premio El cole cumple 50 años Iñaqui Gavín Picó
3er premio El aniversario del colegio Marta Gómez de Alfonso
2º D 1er premio El 50 aniversario Pablo Sandoval Pita
2º premio El cumpleaños del cole Emma López Ortín
3er premio La fiesta de los 50 años Carolina Medina Barragán
3º A 1er premio Flor de Verano Iker López
2º premio El caballo Raquel Rodrigo
3er premio Mi comunión Isabel Gaspar
3º B 1er premio El canguro saltarín Julia Mir
2º premio Un día de alegría Irene Gómez
3er premio Mi colegio Clara Santos
3º C 1er premio Mi colegio Ramón y Cajal Aida García
2º premio Mi colegio David Romera
3er premio El colegio María Ovejero
3º D 1er premio El 50 aniversario Mónica Falceto
2º premio Mi colegio Pablo Baquero
3er premio Mi nueva hermana Sergio Carnerero
2º Ciclo de Primaria
Aula Obra premiada Alumno
4º A 1er premio 1º 50 aniversario CRC Laura Antiqueira
2º premio 50 aniversario Blanca Cruzado
3er premio 50 aniversario del CRC Elena Freire
4º B 1er premio 50 aniversario Andrés Mireles
2º premio 50 aniversario Daniel Gómez
3er premio 50 aniversario del CRC Silvia García
4º C 1er premio 50 aniversario CRC Lucía Laorden
2º premio El timón de 4º Esperanza Muñoz
3er premio Es el 50 aniversario del CRC Julio Maiz
4º D 1er premio Mi cole es muy diver Ángela Izquierdo
2º premio Nuestra clase: corsarios Lucía Gómez
3er premio El CRC Diego González
5º A 1er premio La fiesta del CRC María Sánchez Elvira
2º premio Christian descubre el nuevo colegio Ana Carrizo
3er premio El carillón mágico Laura García Perrín
5º B 1er premio Celia en el CRC Alejandra Arroyo
2º premio Leyenda del CRC Álvaro Prada
3er premio El misterio del CRC Víctor González
5º C 1er premio Una promesa cumplida Siena Hinshelwood
2º premio El CRC cumple 50 años más María Errázquin
3er premio La caja de caramelos mágicos Alejandra García
5º D 1er premio Los fantasmas del CRC Ana Bai Maroto
2º premio El misterio de la fiesta secreta Laura Martínez Cortés
3er premio 50 años en el colegio Víctor Puebla
6º A 1er premio El tesoro del 50 aniversario Ana Solbas Casajús
2º premio El gran día Amaya Iglesias Elcano
3er premio Historia de Laura Sara Yago Esparza
6º B 1er premio Desaparición inesperada Carmen Castrillón Ramirez
2º premio Recuerdos de la infancia Ángela Muñoz Sánchez
3er premio Paso a paso Carlos Ferreira González
6º C 1er premio Adolfo y su árbol Carmen Chozas Conde
2º premio La venganza Marta Aparici Godoy
3er premio Una aventura inolvidable Elena Sánchez-Miel Bravo
6º D 1er premio El edificio Clara Monsalve Paniagua
2º premio De diez en diez Fariz Luis Adrián Meirani
3er premio La impostora Lucía de la Fuente García
ESO y Bachillerato
Categoría Obra premiada Alumno
1º y 2º de ESO 1er premio Viva Marina Tordable
2º premio El secreto de Ámesis Daniel Garasa
3er premio La magia de los periódicos Jorge Moreno
3º y 4º de ESO 1er premio Recuerdos del faro Sara Romero
2º premio Una vida, una historia Elena de la Fuente
1º y 2º de Bachillerato 1er premio Nana inversa Ignacio Parra
2º premio Buena amiga María Jiménez Arnau